воскресенье, 31 августа 2014 г.

Я в автоматизаторы б пошёл, пусть меня научат!

взято: dmitriylebed.com
Гораздо чаще, чем вопрос "Куда двигаться дальше?" у тестировщиков возникает вопрос: "А  как, собственно, двигаться? С чего начать? Чем продолжить?" И чаще всего такой вопрос возникает в отношении автоматизации: что делать вообще? Может, джаву подучить? Или C#? А то и вовсе РНР? Или же взять инструмент, а остальное познать в процессе? А какой инструмент взять? Вопросы, вопросы, вопросы...
Недавно я наткнулась на короткую, но достаточно познавательную статью на эту тему. Коротко и со вкусом :)
Для тех, кому пока сложно читать в оригинале, прилагаю перевод :)

пятница, 22 августа 2014 г.

Баги по-пятницам: люди тоже ошибаются.

Предусловие.
Те, кто знают меня не только по этому блогу, в курсе, что у меня есть кошки.

Входные данные.
Те, у кого есть кошка, безусловно, в курсе, что кошка иногда ест. Те, у кого есть кошки, безусловно, в курсе, что кошки иногда не едят. Когда спят. А, значит, кошкам надо покупать еду (иногда - если у вас кошка, постоянно - если у вас кошки).

Основной сценарий.
На одном небезызвестном кошатникам сайте я увидела скидку на любимый моими пухнорылыми корм. Скидка звучала так: 9+3 в подарок. (Уточнение для не-кошатников: 1 пачка корма включает в себя 12 пакетиков.) Так как у меня кошкИ, решение было незамедлительным: "Надо брать!" К счастью, скидка распространялась не на весь любимый корм, а только на некоторые части. Поэтому я заказала 3 штуки тех самых "9+3 в подарок". Почему "к счастью" - ниже.

Вечером пришло письмо: "Ваш заказ сформирован, распределен в 2 пакета. Номер первого пакета такой-то, номер второго - такой-то". В голове зародилось сомнение: зачем на 3 упаковки корма 2 разных пакета (коробки)? Муж-программист пояснил: "Видимо, по весу не проходит уже в доставочный контейнер и пришлось переносить в другой".
На следующий день пришел курьер. И принес это.

Конечно, ЭТО было в двух коробках. Огромных.
Как и было написано, 9+3. Только не 9+3 пакетика, а 9+3 упаковки.

Процесс распаковки, установки, фотографирования и спуска в подвал опущу. А дальше, отдышавшись и отойдя от шока, я написала в поддержку того самого магазина, который мне это прислал. И выяснилось, что при обработке заказа произошла банальная ошибка: оплата прошла как за 3 пачки, а вот при сборке заказа не было уточнения что такое "9+3 в подарок". И на сборке (т.к. цену они не видели, естественно) решили, что это - 9+3 пачки. Так и собрали, так и выслали.
Банальный человеческий фактор.
Но очень интересно, что решился бы он простым задаванием вопросов. :) Каждый тестировщик знает, что нужно задавать вопросы, а знает ли это каждый сборщик товаров? :)

Постусловия.
Конечно, на письмо мне ответили. И, конечно, я предложила заплатить за лишний товар. Конечно, они согласились и дали мне ещё больше скидки на лишнюю часть.
Ближайшие 8-9 месяцев вопрос пропитания перед моими пухнорылыми не стоит. А перед вашими? ;)


пятница, 15 августа 2014 г.

Пятничная разминка для мозгов

Уважаемые тестировщики (хотя проведенный мини-опрос программистов показал, что и они не догадываются зачем это)!

У одного не безызвестного, а очень даже популярного интернет-магазина есть такая замечательная галочка "Это подарок". Появляется при оформлении заказа в корзине.


Вопрос простой: как вы считаете, для чего предназначена эта галочка?

ЗЫ. Просьба тем, кто уже столкнулся с этой славной галочкой, сохранять интригу. Хотя бы недолго :)


четверг, 14 августа 2014 г.

Пару слов o git. Или больше

За свою тестерскую жизнь мы с вами можем менять проекты (написанные на разных языках и с использованием разных методологий и подходов) множество раз. Ещё вчера мы тестировали веб-приложения на PHP с использованием MySQL, сегодня перешли на десктоп с Java и MS SQL, завтра - мобильные сервисы, Ruby On Rails, postgresql. И хотя все языки программирования похожи (да простят меня программисты), все СУБД кажутся одинаковыми, а подходы в тестировании давно известны, - наступает такой момент, когда нужно использовать в работе что-то новое. Например, git.

Что такое git, с чем его едят и как им пользоваться очень хорошо расписано в этой книге (она даже на русском! - если кому-то это принципиально), но если времени почитать нет ("я почитаю, обязательно, конечно, стопудово, даю слово сам себе!"), к тому же там ещё и 282 страницы убористым шрифтом, а работать надо начать уже сегодня - то вот простое руководство с самыми необходимыми командами.

Итак, что нам понадобится в git "на первое время" :)


суббота, 14 июня 2014 г.

Тестовая документация: пациент скорее жив, чем мёртв, или скорее мёртв, чем жив?

Как давно вы писали тестовую документацию?
Нет, не так. Как давно Вы - лично Вы - писали тестовую документацию?

Когда-то давно, когда мир был большим, деревья - высокими, а процесс - вотерфолом, документация была жизненно важной штукой. На её создание выделялась тонна времени и не меньшая тонна денег. Сейчас стало модно прикрывать отсутствие документации гибкими нововведениями, а фраза: "У нас нет документации, у нас Agile!" давно стала новым мемом, по популярности не уступающим "Это не баг, это фича!"

пятница, 3 января 2014 г.

И снова здравствуйте, мои хорошие!

Во первых строках своего поста скажу "Спасибо!" всем тем, кто остался с блогом несмотря на моё такое продолжительное отсутствие (я посмотрела статистику прочтений и приятно удивлена - спасибо вам, друзья!). Надеюсь, ваше терпение будет вознаграждено :)

А теперь - новогодик традиционный. Кто-то подводит итоги уходящего года, кто-то делится планами на будущее. А я хочу поделиться цитатой :)

Не так давно в книге Талеба "Черный Лебедь" (которую, кстати, я уже когда-то горячо рекомендовала почитать) встретила такие слова:


четверг, 27 июня 2013 г.

ТЕСТ ИТ: прогнозирование появления дефектов

Всем привет!

С вами снова я  - ваш сменный-редактор-по-пятницам - Зинченко Татьяна. Сегодня у нас в рубрике ответ на вопрос Егора. Егор прислал очень развернутое письмо, в котором рассказал и о том, как он работает тестировщиком, и о том, что он пишет дипломную работу по теме "Модернизация процесса создания баг-репорта в процессе тестирования сайта". Собственно, вопрос от Егора звучит так:

Вычислить среднее количество созданных баг-репортов в месяц, после внедрения в процесс ПО - не представляется возможным, так как кол-во созданных баг-репортов зависит от кол-ва обнаруженных багов, а последнее полностью основывается на человеческом факторе (напомню, я тестирую сайт вручную). Я могу найти баг, а могу и не найти его.

Даже если я нахожу баг и создаю баг-репорт по нему, то мне:
1) может потребоваться использование внедренного ПО,
2) может и не потребоваться его использование
Это зависит от сложности описания бага.

Из этого всего следует, что невозможно спрогнозировать появление багов при тестировании сайта, а следовательно невозможно спрогнозировать кол-во создаваемых баг-репортов в период окупаемости затрат на внедрение ПО.

Подскажите, как мне быть в таком случае? От чего отталкиваться, в вычислениях срока окупаемости затрат на внедрение ПО? И вообще возможны ли подобные вычисления, если данный процесс основывается на человеческом факторе?

пятница, 21 июня 2013 г.

ТЕСТ ИТ: немного о тестировании мобильных приложений

Всем привет!

Сегодня снова пятница и с вами снова я - ваш-сменный-редактор-по-пятницам - Зинченко Татьяна. Сегодня мы поговорим о тестировании мобильных приложений. Нам на почту sprosi.testera@gmail.com вопросы о таком тестировании приходят регулярно. Мы решили их объединить. Но объединить не просто, а в виде вопросов "мобильному гуру" - Александру Хозе.

Саша - автор блога "Записки мобильного гика", выступатор на многих конференциях, а еще ведущий курса по тестированию мобильных приложений и даже организатор онлайн-конференции по их тестированию (в рамках серии онлайн-конференций ConfeT&QA).

Итак, мы пошли к Саше и задали ему несколько вопросов, а он нам на них ответил :) Что из этого получилось читайте ниже :)


среда, 19 июня 2013 г.

Летняя Школа Тестировщиков - счастье есть!!

Фото - Екатерина Михеева
Прям не верится: еще год назад 
я тебя не знала и боялась, 
а сегодня чищу картошку 
у тебя на кухне! 
© И. Винокурова

Я третий день пытаюсь начать этот пост. В первый день я написала название и сохранила черновик. В третий - подобрала фотографии. И только сейчас решилась на сам текст. Почему? Потому что переполняющие меня эмоции не очень хорошо облекаются в слова и ложатся на бумагу. Но я постараюсь.

РЕБЯТА, ЭТО БЫЛО КРУТО!!!! (и я сейчас не капсю, я шифтю!)


Я ехала в новую Летнюю Школу с мыслью: "Прошлогодний фурор уже не повторить. Так здорово уже не будет. Но хоть отдохну...". Ребята, это было здорово! Я снова вернулась в родные пенаты полная оптимизма, желания творить и сделать мир лучше. Спасибо всем, кто в этом участвовал.

А теперь по порядку. :)


пятница, 14 июня 2013 г.

TEST IT: Про SCRUM, автоматизацию и другие страшные слова.

Всем привет!
С вами снова я - ваш-сменный-редактор-по-пятницам - Зинченко Татьяна. А еще с нами море, солнце, песок, новые знания и новые знакомства с товарищами по компьютеру, но про это я уже хвасталась в предыдущем выпуске.

Сегодня позвольте предложить вам вопрос Михаила. Даже два вопроса от Михаила. Вопроса весьма глобальных, поэтому и предложенные ответы будут соответствующими. Итак:

1) Как начать тестировать в SCRUM-проекте?
2) Как освоить автоматизацию, если я до этого вообще этим не занимался (очень начальные знания в программировании имеются)?

вторник, 11 июня 2013 г.

Про юристов, тестировщиков и немножко про Кема Канера.

Автор фото - Екатерина Михеева
Для тех, кто еще не в курсе: сейчас, в эти самые жаркие летние дни проходит Летняя Школа тестировщиков в Крыму. Тестировщики + тренинги + море + солнце = гремучая смесь. И много новых знаний.

Буквально сегодня утром во время перерыва в тренинге Алексея Баранцева мы (несколько энтузиастов, которые даже мороженку едят неподалеку от тренера) почему-то вспомнили про Кема Канера и о том, что по образованию он - юрист. И не просто юрист, а отлицензированный и со своей собственной практикой в одном из Штатов. И более того - с кучей проведенных дел, в которых жалобы были именно на баги в каких-то системах.

И как-то невзначай вспомнилось мое второе образование, которое юридическое. И, как это часто и происходит в таких случаях, был задан вопрос: а как вообще эти две специальности могут сочетаться?


понедельник, 10 июня 2013 г.

ТЕСТ ИТ: И снова про майндкарты :)

И снова здравствуйте, и снова с вами я - ваш сменный-редактор-по-пятницам Зинченко Татьяна. Команда ТЕСТ ИТ полным составом расположилась на гостеприимном крымском берегу в компании понаехавших в Летнюю Школу тестировщиков. Что, наверное, слегка извиняет нас за пятничный выпуск в понедельник :)

А сегодня мне хотелось бы в очередной раз затронуть тему интеллектуальных карт. И поводом к такому затрагиванию послужило письмо Сергея и его вопрос:

Насколько понял Вы практикуете использование mind-map.
Хотелось бы узнать о них побольше.
Способы написания, практика (примеры если можно - хотя бы простейшие).
А то, что-то из того, что нахожу не могу собрать всё в "кучку".

четверг, 25 апреля 2013 г.

ConfeT&QA завершилась, да здравствует ConfeT&QA!

Прошло уже немало времени с момента проведения FUN ConfeT&QA, страсти улеглись, призы участникам и докладчикам розданы, а я хочу вспомнить как это было.

И, по традиции, расскажу про "закулисье" :)

Открывал конференцию Алексей Петров с докладом про "Квартальные цели - инструмент для мотивации личного роста". Кстати, именно Алексей полюбился слушателям больше всего и завоевал почетный первый приз :) А я, как обещала, про "закулисье". :) Репетиции с Алексеем - это всегда повод узнать что-то новое помимо самого доклада. И этот раз не стал исключением. Еще не зная, что он уже в "репетиционном эфире" Алексей рассказывал очень занимательную историю о том, как он написал песню. Мотивировало невероятно, даже с учетом того, что рассказано было не мне.

пятница, 29 марта 2013 г.

TEST IT: SQL - с чего начинать?

Доброй пятницы!
С вами снова TEST IT и ваш любимый сменный-редактор-по-пятницам Татьяна Зинченко.

Сегодня мы поговорим об SQL. Тем более, есть повод: письмо Алексея. Алексей пишет:

"Я только начинаю учить SQL. С чего бы Вы мне посоветовали начать? Какая литература бы мне помогла?"
Об SQL я могу говорить часами. А если учесть мой курс SQL для тестировщиков, то становится понятно, что и вовсе месяцами :) Но раз нужно уложиться в формат одного ответа - я попробую.

Итак.

среда, 27 марта 2013 г.

7 вещей, которые нужно знать о SQL Server.

Вообще исходная статья называется "7 things Developers Should Know About SQL Server", но я считаю, что изложенные в ней вещи полезно знать и тестировщикам. Поэтому и предлагаю вам ее перевод :) А у кого хорошо с английским - добро пожаловать в исходник, там еще и комментарии интересные.

Итак...

Привет. Я - бывший разработчик, который перешел в администраторы баз данных, и здесь я перечислю те вещи, о которых мне самому хотелось бы услышать от кого-то в начале моей карьеры.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Читалка для тестировщика

Очередная книга в копилку тестировщика: когда хочется отвлечься от работы, но все же что-то интересное почитать. Еще летом одной из рекомендованных мне книг была "Черный Лебедь" Нассим Талеба, а вот руки дошли почитать только сейчас. И, скажу вам, я не пожалела.

"До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди - белые. Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась опытом... Эта история показывает в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания"
 Конечно, напрямую применить опыт автора к тестированию сложно - все-таки мы обычно действуем (и тестируем) именно в рамках стандартного, обычного, привычного нам и пользователю. Автор же предлагает направить свои усилия в сторону поиска "Черных Лебедей" - нестандартных ситуаций, которые невозможно предсказать.

"Экспериментируйте по максимуму, стараясь поймать как можно больше Черных лебедей"
Но книга очень замечательная. Заставляет думать, шевелить извилинками и мечтать о том, что вот выделят мне времени на тестирование побольше, а я сразу как начну искать Черных лебедей (тем более, что пользователи иногда-таки их находят).

А еще мне прямо вот очень понравился такой абзац:
"Писатель Умберто Эко - один из тех немногих ученых, которых можно назвать широко образованными, проницательными и при этом нескучными. У него огромная личная библиотека (в ней тридцать тысяч книг), и, по его словам, приходящие к нему гости делятся на две категории - на тех, кто восклицает: "Ух ты! Синьор профессоре дотторе Эко, ну и книжищ у вас! И много ли из них вы прочитали?", и на тех (исключительно редких), кто понимает, что личная библиотека - не довесок к имиджу, а рабочий инструмент. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя ситуация на рынке недвижимости. С годами ваши знания и ваша библиотека будут расти, и уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас угрожающе. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами. Назовем это собрание непрочитанных книг антибиблиотекой".

Планшет ломится от непрочитанных книг. У меня мегаширокий кругозор!!!! :)
Чего и вам желаю.

Приятного чтения :)

 

понедельник, 18 марта 2013 г.

Выпускной: и снова здравствуйте!

Даже не верится, но очередной  Курс практического тестирования для начинающих подходит к концу. И мы, по уже устоявшейся традиции, вновь собираем друзей на свой онлайн-выпускной.

Самое большое количество вопросов, которые поступают от начинающих тестировщиков на форумах, в чатах, в личных сообщениях, о том, как развиваться. Какие пути для развития есть, что лучше изучать, да и вообще - куда податься начинающему тестировщику. На нашем выпускном мы постараемся еще раз ответить ребятам на эти вопросы.

Итак, наша программа:
19:00 - 19:30. Ирина Винокурова. Как начинать тестирование? Что такое ТЗ и что с ним делать? Как писать тест-план? Когда пытаться что-то понять самостоятельно, а когда уже можно начинать мучать программистов? Об этом и кое-чем еще Ира расскажет в своем докладе.
19:35 - 20:05. Андрей Кузьмичев. Пути развития тестировщика: плюсы и минусы. Андрей расскажет что нужно делать, чтобы стать хорошим тестировщиком. Или автоматизатором. Или менеджером. Какие подводные камни могут попасться на пути и о чем не стоит забывать.
20:10 - 20:40. Зинченко Татьяна. Успешное собеседование: миф или реальность? Чего ждать на первом собеседовании? Или на втором.. На третьем... Я расскажу о том, что поможет произвести положительное впечатление, а также о том, чего делать не стоит никогда.

Выпускной состоится 5 апреля 2013 г.

Ссылка для привычно бесплатной регистрации тут.

Количество мест традиционно ограничено!

Ждем всех у нас на выпускном :)

пятница, 15 марта 2013 г.

TEST IT: Если знаний не хватает - что делать?

Всем привет, с вами снова я, ваш сменный-редактор-по-пятницам - Татьяна Зинченко.

Как-то становится традицией, что я отвечаю на письма новичков. И сегодня в очередной раз в рубрике ТЕСТ ИТ ответ на вопрос от начинающего тестировщика Сергея, который мало того, что начинающий, но еще и единственный тестировщик на проекте.


"В общем и целом я должен буду вести весь процесс тестирования, анализировать данные, на первых порах проводить тестирование по своим же тестам... А знаний и опыта пока не хватает.
Что могут посоветовать спецы от тестирования?
Литература, курсы... любая информация... Заранее благодарен."

среда, 13 марта 2013 г.

BackStage


FUN-конкурс (от создателей FUN ConfeT&QA)

Давным-давно в нашей Галактике началась FUN ConfeT&QA. Шли доклады, звучали зажигательные речи, проводились разнообразные конкурсы, докладчики соревновались друг с другом за право быть лучшими. Но закончилась конференция, прошло время, оптимизм и тестерский задор стали тускнеть. 

Докладчики новой конференции уже спешат со своими докладами, чтобы восстановить баланс сил. При них находятся презентации, которые могут спасти FUN на конференции. Но успеют ли они вовремя?

Вы можете помочь докладчикам и принести позитив! В ближайшие 2 дня (до 24:00 15 марта) направляйте на адрес conf-quiz@software-testing.ru интересные истории, анекдоты, высказывания о жизни и работе тестировщика. Между всеми приславшими мы разыграем 10 пригласительных билетов на FUN ConfeT&QA, а самые лучшие произведения облечем в комикс и покажем в перерывах между докладами.

Спешите!

Да пребудет с вами сила!


Еще подробнее - тут